суббота, 24 марта 2012 г.

Знакомим детей с особенностями весны.



Весной солнце начинает прогревать почву, но погода все еще стоит переменчивая. Теплые дни вдруг сменяются холодными, снежными. Не зря в народе говорят: весна да осень — на дню погод восемь.

среда, 21 марта 2012 г.

Новые электронные ресурсы.

Уважаемые коллеги!
В сети появился ОТЛИЧНЫЙ ресурс, который даёт возможность ИГРАТЬ и ПОЗНАВАТЬ!
Вот ссылка - Электронные образовательные ресурсы
Здесь материал сформирован по образовательным областям, очень удобно!
Можно рекомендовать родителям.

Особая благодарность Носачёвой Светлане Борисовне, она нашла и познакомила всех на с этим ресурсом!

воскресенье, 11 марта 2012 г.

Перспективный план по экологическому воспитанию детей старшей группы.

Из опыта работы воспитателя Светланы Юрьевны (гр "Солнышки-подсолнышки")

Целью нашего плана является формирование у детей целостного взгляда на природу и место человека в ней, ответственное отношение к окружающей среде. Выработать навыки грамотного и безопасного поведения в природе, умения жить в относительной гармонии с неё.

суббота, 3 марта 2012 г.

Общение воспитателя с родителями воспитанников


Консультация для педагогов
Современный детский сад помогает благополучной семье и в чем-то заменяет ребенку семью проблематичную. Он обучает и консультирует родителей, передает традиции и воспитывает человека будущего. С этой точки зрения дошкольное образование имеет для общества гораздо большее значение, чем просто место, где учат и развивают детей.
Работа с семьей – это кропотливый труд. Нужно учитывать современный подход в работе с семьей. Главная тенденция – обучать родителей самостоятельному решению жизненных задач. И это требует от педагогов определенных усилий. И воспитатель, и родитель – взрослые люди, которые имеют свои психологические особенности, возрастные и индивидуальные черты, свой жизненный опыт и собственное видение проблем.

пятница, 2 марта 2012 г.

Организация и методика проведения прогулки


Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.